Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Здоровый образ жизни удлиняет жизнь в любом возрасте

Здоровый образ жизни удлиняет жизнь в любом возрасте

Начинать вести здоровый образ жизни никогда не поздно. Такое решение положительно сказывается на здоровье и продолжительности жизни независимо от того, в каком возрасте принято, говорят шведские ученые.

Ученые готовы подтвердить свои слова результатами исследования, которое проводилось с 1987 по 2005 годы и в котором приняло участие почти 2000 добровольцев старше 76 лет. Во внимание принимались данные о возрасте, поле, образовании, роде деятельности, социальном окружении, пагубных привычках, физической активности.

За время исследования умерло 92% добровольцев. Среди долгожителей (90 лет и более) было больше всего женщин с высшим образованием, не курящих, ведущих активный образ жизни и следящих за питанием. Но и среди мужчин те, кто не курил, прожили, в среднем, на 1 год больше курящих мужчин, даже если отказались от вредной привычки в преклонном возрасте.

Самым важным фактором продолжительности жизни оказался спорт: те, кто занимался плаванием, ходьбой или гимнастикой, прожили на 2 года больше по сравнению с теми, кто вел пассивный образ жизни.

В среднем, пожилые люди, ведущие здоровый и активный образ жизни в физическом и социальном плане, прожили на 5,5 лет дольше, и наличие хронических заболеваний никак на это не повлияло!

Фото: Guardianeatright
4 338 1 7 сентября 2012, 12:35
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
ну все может быть. да и вообще начать следить за своим здоровьем никогда не поздно, это факт
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить